人才培养
海洋学院2021级硕士研究生学位论文开题公示(实时更新)
发布日期: 2022/10/17

学位学科: 海洋科学(海洋遥感方向)

论文题目: 潮滩地形长时序遥感探测方法研究

报告人: 张昭源(2021级硕士生)

指导教师: 张华国,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席: 王显威,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 白雁,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

委员: 何贤强,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

秘书: 张华国,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

时间:2022年11月25日(星期五)下午16:30-18:00

地点:自然资源部第二海洋研究所1号楼610;腾讯会议室(会议号:794-837-970,密码:无)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/bD5FNhC3NPMJ

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋技术方向)

论文题目:入海排水卫星遥感智能识别方法研究

报告人: 李鸿喆(2021级硕士生)

指导教师: 何贤强,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席: 王显威,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 张华国,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

委员: 白雁,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

秘书: 何贤强,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

时间:2022年11月25日(星期五)下午16:30-18:00

地点:自然资源部第二海洋研究所1号楼610;腾讯会议室(会议号:794-837-970,密码:无)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/bD5FNhC3NPMJ

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋遥感方向)

论文题目:基于遥感的洞头群岛土地利用变化和生态系统服务价值研究

报告人: 常乐欣(2021级硕士生)

指导教师: 白雁,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席: 王显威,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 何贤强,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

委员: 张华国,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

秘书: 白雁,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

时间:2022年11月25日(星期五)下午16:30-18:00

地点:自然资源部第二海洋研究所1号楼610;腾讯会议室(会议号:794-837-970,密码:无)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/bD5FNhC3NPMJ

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋生物学方向)

论文题目: 西北印度洋卧蚕热液羽流影响区微生物群落时空特性及环境效应

报告人: 巫苑桢(2021级硕士生)

指导教师: 韩喜球,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席: 鞠峰,特聘研究员,西湖大学

委员: 曾湘,副研究员,自然资源部第三海洋研究所

委员: 张瑞峰,副研究员,上海交通大学

秘书: 吴月红,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

时间:2022年11月25日(星期五)上午09:00-11:30

地点:腾讯会议室(会议号:680731766,密码:39364)

参会链接:

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋地质方向)

论文题目: 南羌塘盆地下侏罗统油页岩的生物标志物特征及古环境意义

报告人: 马晓莉(2021级硕士生)

指导教师: 李顺,副研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席:崔行骞,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员:孙永革,教授,浙江大学

委员:许强,研究员,西南石油大学

委员:张晓雯,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员:陈新明,长聘教轨助理教授,上海交通大学海洋学院

秘书:赵翔宇,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月25日(星期五)上午9:00-11:00

地点:腾讯会议室(会议号:706173166 密码:733852)

参会链接: https://meeting.tencent.com/dm/VqqCvsstm7Od

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(生物海洋学方向)

论文题目:海洋颗石藻对温度波动变化的种间响应机制

报告人: 叶嘉杨(2021级硕士生)

指导教师: 冯媛媛,副教授,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 李倩,长聘教轨助理教授,上海交通大学海洋学院

委员: 朱珠,助理研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 邓龙辉,长聘教轨助理教授,上海交通大学海洋学院

秘书: 马洁洁,科研助理,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月24日(星期四)下午14:30-16:30

地点:海洋学院120会议室

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(生物海洋学方向)

论文题目:结构性混合营养藻类的全球分布格局及其生态位特征探究

报告人: 董铠溢(2021级硕士生)

指导教师:李倩,长聘教轨助理教授,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席:冯媛媛,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 朱珠,助理研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 邓龙辉,长聘教轨助理教授,上海交通大学海洋学院

秘书: 马洁洁,科研助理,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月24日(星期四)下午14:30-16:30

地点:海洋学院120会议室

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋化学方向)

论文题目: The distribution of net community production from the physiological perspective in Southern Ocean 南大洋环境变化驱动下的浮游植物生产力区域性变化

报告人: 费淑怡(2021级硕士生)

指导教师: 高咏卉,副教授,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 李纪,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: Michael Bender,教授,上海交通大学海洋学院

委员: 李大玮,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 江宗培,副教授,浙江大学

委员: 高咏卉,副教授,上海交通大学海洋学院

秘书: 陈文强,工程师,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月21日(星期一) 10:00-11:00

地点:腾讯会议室(会议号:709-969-080,密码:1121)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/uj7razOPQKZg

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋战略方向)

论文题目: 基于环境DNA宏条形码技术研究东海不同保护区的生物多样性及群落结构差异研究

报告人: 姜熠辉(2021级硕士生)

指导教师: 曾聪,助理研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 周韫韬,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 马玉欣,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 朱珠,助理研究员,上海交通大学海洋学院

秘书: 曾旭,助理研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月21日(星期一)下午13:00-15:30

地点:腾讯会议室(会议号:190756181)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/gYyG7BTtHgk4

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋战略方向)

论文题目: 东海软体动物环境DNA宏条形码引物的开发与运用

报告人: 石晓静(2021级硕士生)

指导教师: 曾聪,助理研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 周韫韬,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 马玉欣,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 朱珠,助理研究员,上海交通大学海洋学院

秘书: 曾旭,助理研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月21日(星期一)下午13:00-15:30

地点:腾讯会议室(会议号:190756181)

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋战略方向)

论文题目: 气候变化背景下中国海水养殖潜力时空变化研究

报告人:刘香蔚(2021级硕士生)

指导教师:曹玲,长聘教轨副教授/特别研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 周韫韬,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 马玉欣,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 朱珠,助理研究员,上海交通大学海洋学院

秘书: 曾旭,助理研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月21日(星期一)下午13:00-15:30

地点:腾讯会议室(会议号:190-756-181)

 

学位学科: 海洋科学(物理海洋方向)

论文题目: 长江冲淡水锋面动力过程及其生态效应

报告人: 吴霜(2021级硕士生)

指导教师: 张召儒,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 周朦,教授,上海交通大学海洋学院

委员: 曲立新,长聘教轨助理教授,上海交通大学海洋学院

委员: 李倩,长聘教轨助理教授,上海交通大学海洋学院

秘书: 王楚宁,博士后,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月21日(星期一)下午16:00-18:00

地点:徐汇校区海洋学院线下进行

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(物理海洋方向)

论文题目: 基于Track MPD的粒子追踪研究

报告人: 刘亦航(2021级硕士生)

指导教师: 周锋,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席: 钟贻森,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 刘晓辉,副研究员,自然资源部第二海洋研究所

委员: 宣基亮,研究员,自然资源部第二海洋研究所

秘书: 吴巧燕,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

时间:2022年11月20日(星期日)上午9:00-11:30

地点:腾讯会议室(会议号:638 521 546)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/pqLQbYU2QLnv

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(物理海洋方向)

论文题目: 浙江外海风暴潮和背景环流相互作用过程及机制

报告人: 杨翠竹(2021级硕士生)

指导教师: 黄大吉,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席: 钟贻森,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 宣基亮,研究员,自然资源部第二海洋研究所

委员: 刘晓辉,副研究员,自然资源部第二海洋研究所

秘书: 周锋,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

时间:2022年11月20日(星期日)上午9:00-11:30

地点:腾讯会议室(会议号:638-521-546)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/pqLQbYU2QLnv

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(物理海洋方向)

论文题目:基于机器学习的台风快速增强预报

报告人:罗通(2021级硕士生)

指导教师:吴巧燕,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席: 钟贻森,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 宣基亮,研究员,自然资源部第二海洋研究所

委员: 刘晓辉,副研究员,自然资源部第二海洋研究所

秘书: 周锋,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

时间:2022年11月20日(星期日)上午9:00 – 11:30

地点:腾讯会议室(会议号:638-521-546)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/pqLQbYU2QLnv

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学物理海洋方向

论文题目: 南极德里加尔斯基(Drygalski)冰舌崩解机制及崩解冰山漂移预测

报告人: 郭怡心(2021级硕士生)

指导教师: 王显威,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 刘海龙,长聘副教授/特别研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 张召儒,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 李大玮,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 杭超洵,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 吴晓东,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

秘书: 王楚宁,博士后,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月18日(星期五)下午14:00-15:00

地点:徐汇校区海洋学院120会议室(线上腾讯会议号:559789250,密码:74824)

参会链接:

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(生物海洋学与海洋生物学方向)

论文题目:基于碳含量的象山港浮游植物群落组成与分布

报告人: 李洁(2021级硕士生)

指导教师: 曾江宁,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席:江志兵,研究员,自然资源部第二海洋研究所

委员:寿鹿,高级工程师,自然资源部第二海洋研究所

委员:廖一波,研究员,自然资源部第二海洋研究所

委员:朱卓毅,副研究员,上海交通大学海洋学院

委员:杜萍,副研究员,自然资源部第二海洋研究所

委员:戴鑫烽,副研究员,自然资源部第二海洋研究所

委员:刘强,副研究员,自然资源部第二海洋研究所

秘书:曾江宁,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

时间:2022年11月16日(星期三)上午8:30-9:15

地点:腾讯会议室(会议号:131-749-017,密码:无)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/yEtV9zR1FnPN

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋遥感方向)

论文题目: 气溶胶传输和沉降引起的海洋初级生产响应

报告人: 刘畅(2021级硕士生)

指导教师: 毛志华,研究员,自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席: 郑玫,教授,北京大学

委员: 范学花,研究员,中科院大气物理研究所

委员: 王云涛,研究员,自然资源部第二海洋研究所

秘书: 曾聪,副研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月16日(星期三)上午09:00-11:00

地点:腾讯会议室(会议号:955-933-640,密码:无)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/vvJoAkXOqZ8f

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(物理海洋学方向)

论文题目: 赤道太平洋波动的特征分析及其年际变化机制研究

报告人: 高志斌(2021级硕士生)

指导教师: 柴扉,研究员,自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

主席: 王云涛,研究员,自然资源部第二海洋研究所

委员: 许东峰,研究员,自然资源部第二海洋研究所

委员: 马文涛,副研究员,自然资源部第二海洋研究所

秘书: 曾聪,副研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月16日(星期三)上午10:00-11:00

地点:腾讯会议室(会议号:750-774-218,密码:0008)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/oYFH32HT5xIn

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋技术方向)

论文题目:质量时变水下机器人系统动力学与控制研究

报告人: 李新阳(2021级硕士生)

指导教师: 姚宝恒,副教授,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 连琏,教授,上海交通大学海洋学院

委员: 刘纯虎,高级工程师,上海交通大学海洋学院

委员: 于曹阳,副研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 魏照宇,副研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 曾铮,副研究员,上海交通大学海洋学院

秘书: 曹军军,助理研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月16日(星期三)下午14:00-15:00

地点:腾讯会议室(会议号:721900177,密码:123456)

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋技术方向)

论文题目: 引水隧洞疏浚机器人的电控系统研究

报告人: 董自珍(2021级硕士生)

指导教师: 刘纯虎,高级工程师,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 连琏,教授,上海交通大学海洋学院

委员: 姚宝恒,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 于曹阳,副研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 曾铮,副研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 魏照宇,副研究员,上海交通大学海洋学院

秘书: 曹军军,助理研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月16日(星期三)下午14:00-15:00

地点:腾讯会议室(会议号:721900177,密码:123456)

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋技术方向)

论文题目: 涵道两栖航行器动力学特性及设计

报告人: 谢宏飞(2021级硕士生)

指导教师: 曾铮,副研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 连琏,教授,上海交通大学海洋学院

委员: 姚宝恒,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 刘纯虎,高级工程师,上海交通大学海洋学院

委员: 于曹阳,副研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 魏照宇,副研究员,上海交通大学海洋学院

秘书: 曹军军,助理研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月16日(星期三)下午14:00-15:00

地点:腾讯会议室(会议号:721900177,密码:123456)

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋技术方向)

论文题目: 多模态水下移动平台模式切换运动控制研究

报告人: 林锐(2021级硕士生)

指导教师: 曹军军,助理研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 连琏,教授,上海交通大学海洋学院

委员: 姚宝恒,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 刘纯虎,高级工程师,上海交通大学海洋学院

委员: 曾铮,副研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 魏照宇,副研究员,上海交通大学海洋学院

秘书: 于曹阳,副研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月16日(星期三)下午14:00-15:00

地点:腾讯会议室(会议号:721900177,密码:123456)

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋技术方向)

论文题目: 基于模型试验的海洋航行器高精度辨识策略与算法研究

报告人: 裴天琪(2021级硕士生)

指导教师: 于曹阳,副研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 连琏,教授,上海交通大学海洋学院

委员: 姚宝恒,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 刘纯虎,高级工程师,上海交通大学海洋学院

委员: 曾铮,副研究员,上海交通大学海洋学院

委员: 魏照宇,副研究员,上海交通大学海洋学院

秘书: 曹军军,助理研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月16日(星期三)下午14:00-15:00

地点:腾讯会议室(会议号:721900177,密码:123456)

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(生物海洋学和海洋生物学方向)

论文题目: 高压连续流动培养下海洋氨氧化古菌膜脂组成变化研究机制

报告人: 季佳慧(2021级硕士生)

指导教师: 董良,副研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席:邓龙辉,长聘教轨助理教授,上海交通大学海洋学院

委员:刘喜朋,副教授,上海交通大学生命科学技术学院

委员:王寅炤,长聘教轨副教授,上海交通大学生命科学技术学院

秘书:章陶亮,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月15日(星期二)10:00-12:00

地点:木兰楼A211

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋生物方向)

论文题目: 太平洋多金属结核与周围沉积物细菌群落多样性研究

报告人: 何心怡(2021级硕士生)

指导教师: 李小虎,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

答辩委员会成员

刘倩,副研究员, 自然资源部第二海洋研究所

唐立梅,副研究员,自然资源部第二海洋研究所

周鹏,高级工程师,自然资源部第二海洋研究所

秘书: 吴月红,研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所

时间:2022年11月10日(星期四)下午14:00-16:00

地点:腾讯会议室(会议号:815-373-008,密码:666666)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/HS82fwkFAgdJ

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(物理海洋方向)

论文题目: 北极海冰和两种类型ENSO之间的反馈机制

报告人: 郑璐曦(2021级硕士生)

指导教师: 刘海龙,长聘副教授/特别研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 王显威,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 林培根,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 卫翀华,研究员,中国科学院声学研究所

秘书: 曾聪,助理研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月08日(星期二)晚上19:30-21:00

地点:腾讯会议室(会议号:834-969-758,密码:0035)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/GsNkP161yqyM

欢迎广大师生参加!

 

学位学科:海洋科学(物理海洋方向)

论文题目:基于声学回声探测的北冰洋双扩散研究

报告人:危国锐(2020级硕士生)

指导教师:刘海龙,长聘副教授/特别研究员,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席:王显威,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员:林培根,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员:卫翀华,研究员,中国科学院声学研究所

秘书:曾聪,助理研究员,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月08日(星期二)晚上19:30-21:00

地点:腾讯会议室(会议号:834-969-758,密码:0035)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/GsNkP161yqyM

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(生物海洋学和海洋生物学方向)

论文题目: 利用HCR-FISH检测和定量海洋沉积物中未培养微生物的丰度和活性研究

报告人: 何茂雨(2021级硕士生)

指导教师: 王风平教授,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 蹇华哗,研究员,上海交通大学生命科学技术学院

委员: 邓龙辉,助理教授,上海交通大学海洋学院

委员: 王寅炤,长聘教轨副教授,上海交通大学生命科学技术学院

秘书:王景,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月8日(星期二)10:00-12:00

地点:木兰楼A211

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(物理海洋方向)

论文题目: 基于ADCP数据的潮流分析方法在东海的应用

报告人: 王岩(2021级硕士生)

指导教师: 钟贻森,副教授,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 马建,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 吴晓东,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 周韫韬,副教授,上海交通大学海洋学院

秘书: 韩月,博士后,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月7日(星期一)下午13:00-15:00

地点:腾讯会议室(会议号:863-817-131,密码:999999)

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋战略方向)

论文题目:全球海洋热浪及热浪-酸化-缺氧复合极端事件的时空特征

报告人: 王艺珊(2021级硕士生)

指导教师: 周韫韬,副教授,上海交通大学海洋学院

答辩委员会成员

主席: 马建,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 钟贻森,副教授,上海交通大学海洋学院

委员: 吴晓东,长聘教轨副教授,上海交通大学海洋学院

秘书: 韩月,博士后,上海交通大学海洋学院

时间:2022年11月7日(星期一)下午13:00-15:00

地点:腾讯会议室(会议号:863-817-131,密码:999999)

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋地质方向)

论文题目: 典型峡湾沉积有机碳的矿物保存机制研究

报告人: 黄烷华(2021级硕士生)

指导教师: 崔行骞,长聘教轨副教授,上海交通大学

答辩委员会成员

主席: 孙永革,教授,浙江大学

委员: 许云平,教授,上海海洋大学

委员: 张晓雯,长聘教轨副教授,上海交通大学

秘书: 胡焕婷,助理研究员,上海交通大学

时间:2022年11月4日(星期五)上午9:00-10:00

地点:腾讯会议室(会议号:360526173 密码:无)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/kWfe815BhQZy

欢迎广大师生参加!

 

学位学科: 海洋科学(海洋生物方向)

论文题目: 西太深海海山底栖生物营养结构的研究:基于单体氨基酸碳、氮同位素

报告人: 费艺楚(2021级硕士生)

指导教师:张东声(研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所)

专家组成员

王春生 (研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所)

张瑞峰(副研究员,上海交通大学海洋学院)

张忠义(副研究员,中国科学技术大学)

秘书:吴月红(研究员,上海交通大学海洋学院/自然资源部第二海洋研究所)

时间:2022年10月18日(星期二)下午14:00-16:00

地点:腾讯会议室(会议号:661-471-786)

参会链接:https://meeting.tencent.com/dm/aAHOk3fSGGkF

欢迎广大师生参加!

©2019 上海交通大学海洋学院官网-上海交大海洋学院 版权所有 All Rights Reserved.  联系我们